Телефон в Москве
8 (499) 390-10-85
Телефон в Ярославле
8 (4852) 58-74-47

Церковные подзоры с помощью лазерной резки

09.08.2015

figurnaya-lazernaya-rezka.jpgКроме корпусов и заготовок из листового металла производственного назначения предприятие «Металл-сервис» изготавливает и эксклюзивные декоративные металлоизделия, среди которых церковные подзоры - элементы наружного убранства храмов и церквей, которые используются для окаймления внешнего свеса кровли и для декорирования главков.

Подзоры были выполнены по чертежам заказчика методом декоративной (фигурной) лазерной резки для украшения арочных элементов церквей и храмов ярославской области. Для производства подзоров использовалась нержавеющая сталь толщиной 0,5 мм с нитрид-титановым покрытием, которое придало изделиям особую привлекательность и долговечность.

Всего было изготовлено несколько сотен прямых и дугообразных ажурных подзоров длиной до 1 м и шириной 50 мм и 250 мм.

Подзоры - металлические полосы с просечным ажурным рисунком, основанном на многократном повторении одного элемента (раппорта) - начали широко использовать в русской храмовой архитектуре в XVII веке. Чаще всего орнамент подзоров состоит из сердцевидных элементов («червонок»), узорчатых треугольников, ромбов, крупных и мелких зубцов и крестов.

церковные подзоры фигурной лазерной резкойНесколько веков назад характер исполнения и сложность орнамента подзоров являлись показателями уровня профессионализма мастера, в дальнейшем, многие орнаменты были канонизированы церковью и стали образцом храмового искусства.

Предприятие «Металл-сервис» в кратчайшие сроки может изготовить подзоры с любым орнаментом как по эскизам и техническому заданию заказчика, так и по самостоятельно разработанным чертежам.

Церковные подзоры от компании «Металл-сервис», изготовленные в полном соответствии архитектурным особенностям православных сооружений, помогут придать наружному убранству любого храма особую величественность, красоту и завершенность.


Возврат к списку

СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ

Выберите файл